Trabajando Juntos, Obras Públicas Y Jmas, Repararán Pavimento Y Drenaje En Delicias Residencial
26 abril, 2019
Alrededor de 50 empresas participarán en un Encuentro de Negocios en Delicias: Manuel González
26 abril, 2019

Dan a conocer nombres y cargos que ocuparán los niños en el Concurso “Niño Presidente por un día”

También los finalistas del concurso “Cantando juntos”.

 

A través de una rueda prensa se dieron a conocer los nombres y cargos que ocuparán los niños en los próximos eventos: “El niño presidente por un día” y los finalistas del concurso “Cantando Juntos”. Estos concursos fueron hechos para los niños del municipio de Delicias con motivo de celebrar el Día del Niño.

 

Las convocatorias fueron lanzadas hace un mes aproximadamente y el día de hoy, en la sala de Cabildo, se dieron a conocer los niños finalistas que competirán en la eliminatoria del concurso de canto “Cantando Juntos” que se llevará a cabo en el evento del día del niño el domingo 28 de abril a las 9:30 de la mañana en el Gimnasio Municipal.

 

Los finalistas en la primera categoría son: José Eduardo Ruiz, Octavio Carrillo y Luisa Chávez.

Y para la segunda categoría, los finalistas son: Victoria Rodríguez García, Jimena De Loera, Steven Morales y Alessandra Amaya Macías.

Por otra parte, en lo que respecta a la premiación y la ocupación del cargo para el concurso “Niño presidente por un día”, que será este próximo lunes 29 de abril a las 8:00 de la mañana. Los 28 niños que participarán son de sexto grado de primaria con alto aprovechamiento académico que presentaron proyectos de temas de ecología y seguridad pública.

Los nombres y cargos de los niños son:

Berennice Guadalupe Reyes Martínez de la Esc. Primaria Lázaro Cárdenas 2004- Presidente Municipal.

Yocelín Alexandra González Ávila de la Esc. Primaria Glorias del Deporte- Presidenta del DIF.

Luis Ángel Porras Gandarilla de la Esc. Primaria Salatiel Castañeda- Síndico Municipal.

Andrea Carrasco Hurtado de la Esc. Primaria Instituto Allende- Secretaria Municipal.

Sebastián Meléndez Terrazas de la Esc. Primaria Emiliano Zapata- Director de Desarrollo Social.

Amaury Hafid Domínguez de la Esc. Primaria Instituto Allende- Director de Obras Públicas.

Jaquleín Dominguez Bernal de la Esc. Primaria Carlos Blake- Directora de Servicios Públicos.

Litzy Paulina Rodríguez Arreola de la Esc. Primaria Instituto Allende- Directora de Finanzas.

Luis Alí Mata Carrillo de la Esc. Primaria Enrique Rubio- Director de INMUDEJ.

Vesile Besli Villegas de la Esc. Primaria Colegio Obregón- Directora del Instituto de la Mujer.

Dania María Armendáriz de la Esc. Primaria Lázaro Cárdenas 2004- Directora de SPM.

Ian Danek Mejía Rincón de la Esc. Primaria Colegio Obregón- Coordinador de Desarrollo Urbano y Ecología.

Mariana Fuentes Cadena de la Esc. Primaria Ford 114- Regidora de Trabajo y Previsión Social.

Danna Fernanda Ramírez Mendoza de la Esc. Primaria Melchor Ocampo- Regidora de Equidad y Género.

Abigail Montes Gandarilla de la Esc. Primaria Miguel Hidalgo- Regidora de Ecología y Medio ambiente.

Cesar Lorenzo Ramírez de la Esc. Primaria Algodoneros 2080- Regidor de Protección Civil y Bomberos.

David Torres Pérez de la Esc. Primaria Emiliano Zapata- Regidor de Educación.

Karen Abigail Velázquez Javier de la Esc. Primaria Venustiano Carranza- Regidora de Familia y Asistencia.

Alejandro Martínez Ávila de la Esc. Primaria Constitución 2205- Regidor de Grupos Vulnerables.

Diana Laura Zubia Montero de la Esc. Primaria Abraham González- Regidor de Asuntos Metropolitanos.

Luis Fernando Payán Pozas de la Esc. Primaria Miguel Hidalgo- Regidor de Arte, Cultura y Turismo.

Diego Gerardo Rodríguez Loya de la Esc. Primaria Colegio La Paz- Regidor de Hacienda y Planeación.

Aylin Judith Nuñez Valles de la Esc. Primaria Glorias del Deporte- Regidora de Gobernación, Transparencia y Mejora Regulatoria.

Danna Sofía Rivera Hernández de la Esc. Primaria Ford 114- Regidora de Seguridad Pública.

Galo Meléndez Acosta de la Esc. Primaria Colegio La Paz- Regidor de Desarrollo Social y Atención Ciudadana.

Maya Alexa Díaz Fernández de la Esc. Primaria Cámara Junior- Regidora de Salud.

Janeth Alejandra Villalobos Ordaz de la Esc. Primaria Abraham González- Regidora de Juventud Emprendedora y Deporte.

Argelia Mancha Valverde de la Esc. Primaria Melchor Ocampo- Regidora de Desarrollo Económico, Industrial, Rural y Comercio.

Deja una respuesta